Seitenübersicht

Vidal, Konstantin

Geboren: Oberelchingen b.Neu-Ulm, 03.07.1900
Gestorben: Elchingen, 08.05.1990
Beruf(e)/Ämter:Landwirt
Bürgermeister
Wohnort(e):Oberelchingen b.Neu-Ulm
Konfession:keine Angabe
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Konstantin  Vidal

Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 1946-1950
Der Landtag 1946-1950 (1. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für die Geschäftsordnung: ab 29.01.1947 Mitglied
  • Ausschuss für Entnazifizierungsfragen: ab 20.02.1947 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • ab 28.11.1948 Torfwirtschaftsrat: stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • ab 10.01.1949 Zulassungsausschuss beim Milch- und Fettwirtschaftsverband: Ersatzmitglied, 1.WP 1946-1950

Biogramm:
  • Volksschule und fachliche Weiterbildung
  • Ab 1926 Bürgermeister in Oberelchingen (BVP)
  • 1928 Mitglied des Bezirkstags Neu-Ulm
  • 1933 und 1935 aus seinen Stellungen entlassen
  • 1945 Bürgermeister in Oberelchingen
  • 01.12.1946-26.11.1950 Abgeordneter des Bayerischen Landtags
  • Bis 1972 stellv. Landrat in Elchingen
GND: 136098193

Zurück