Seitenübersicht

Weinmann, Andreas Christoph

Geboren: Nördlingen, 10.01.1777
Gestorben: Nördlingen, 30.12.1838
Beruf(e)/Ämter:Kaufmann
Wohnort(e):Nördlingen
Konfession:evangelisch
Gruppe:Klasse IV
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1831-1837
5. Landtag: 1831 (3. Wahlperiode 1831-1836) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Rezatkreis/Klasse IV
6. Landtag: 1834 (3. Wahlperiode 1831-1836) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Rezatkreis/Klasse IV
7. Landtag: 1837 (4. Wahlperiode 1836-1839) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Rezatkreis/Klasse IV
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Magistratsrat

Biogramm:
  • Major und Kommandant des kgl. bayerischen Landwehr-Bataillons
  • 1831-1834 "Opposition" (Leeb, Wahlrecht und Wahlen, Bd. 2, S. 398, 774)
GND: 136106676

Zurück