Seitenübersicht

Weth, Andreas

Geboren: Grafenrheinfeld, 20.09.1821
Gestorben: Würzburg, 14.05.1887
Beruf(e)/Ämter:Pfarrer
Dechant
Wohnort(e):Wegfurt
Konfession:katholisch
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 17.01.1879-1881
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung der die Erbauung von Eisenbahnen betr. Petitionen (02.10.1879) Mitglied 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Neustadt/Ufr
28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Neustadt/Ufr
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Vorstand der Chirurgischen Universitäts-Tierklinik München

Biogramm:
  • Ab 17.01.1879 im Landtag als Nachfolger des ausgetretenen Würth, Anton
GND: 136114008

Zurück