Seitenübersicht

Wiesend, (Franz Josef) Ambros

Geboren: Kulmain (Bezirk Kemnath, Opf.), 08.03.1794
Gestorben: Kulmain (Bezirk Kemnath, Opf.), 22.05.1887
Beruf(e)/Ämter:Kaufmann
Gastwirt
Wohnort(e):Kulmain
Konfession:römisch-katholisch
Gruppe:Klasse V
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1837
  • 1845-1848
Ausschüsse:
  • (erweiterter) II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und der Staatsschuld (07.11.1851) Mitglied 8.WP 1849-1855, 15.LT 1851-1852
7. Landtag: 1837 (4. Wahlperiode 1836-1839) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Obermainkreis/Klasse V
10. Landtag: 1845-1846 (6. Wahlperiode 1845-1848) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Oberpfalz/Klasse V
11. Landtag: 1847 (6. Wahlperiode 1845-1848) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Oberpfalz/Klasse V
12. Landtag: 1848 (6. Wahlperiode 1845-1848) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Oberpfalz/Klasse V

Biogramm:
  • Beurteilung 1845: Beste Vermögensverhältnisse; regierungstreu (Leeb, Wahlrecht und Wahlen, Bd. 2, S. 521, 531, 813)
GND: 136114326
Literatur/Quellen:
  • freundliche Hinweise Gerhard Wiesend, Taufkirchen

Zurück