Seitenübersicht

Langlois, Dr. Josef (Anton?) von

Geboren: München, 03.02.1817
Gestorben: unbekannt, 13.05.1887
Beruf(e)/Ämter:Jurist
Wohnort(e):München
Konfession:katholisch
Parteizugehörigkeit:Patriotenpartei
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1875-1881
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Petitionen (02.05.1876) Mitglied 14.WP 1875-1881, 27.LT 1875-1876
  • Ausschuss für Petitionen (03.05.1876) Vorsitzender 14.WP 1875-1881, 27.LT 1875-1876
  • Ausschuss zur Berathung der Gesetzentwürfe "Die direkten Steuern betr." (Einkommensteuer,Kapitalrentensteuer,Gewerbesteuer,Grund- u.Haussteuer allgem., einige Abänderungen an den Gesetzen hierüber (13.02.1880) Mitglied 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • Ausschuss zur Berathung der durch Ausführung d. Reichs-Prozeßordnungen u. des Reichs-GerichtsVerfG veranlaßten Gesetzentwürfe, später zur Berathung d. Gesetzentwürfe "Die Disziplin der Staatsbeamten" u. "Disziplinargesetz f. richterliche Beamte" (18.07.1878) Mitglied 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • Ausschuss zur Berathung des Antrages d.Abg. Feigel auf Erlassung eines Gesetzentwurfes: "einige Abänderungen der Proceßordnung in bürgerlichen Rechtsstreitigkeiten betr." (07.03.1876) Mitglied 14.WP 1875-1881, 27.LT 1875-1876
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes "Die Aufhebung der unter dem Namen Neujahrsgelder u. dergl. bestehenden Abgaben der Israeliten betr." (12.12.1879) Mitglied 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes "Die Errichtung eines Verwaltungsgerichtshofes und das Verfahren in Verwaltungsrechtssachen betr." (06.07.1878) Mitglied 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes, den Branntweinaufschlag betr. (09.01.1880) Vorsitzender 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • Ausschuss zur Berathung über die Frage der Wiederbesetzung der Stelle des Landtagsarchivars (10.10.1877) Mitglied 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • Ausschuss zur Untersuchung von Beschwerden wegen Verletzung der Verfassung (30.09.1875) Mitglied 14.WP 1875-1881, 27.LT 1875-1876
  • IV.Ausschuss für Untersuchung von Beschwerden wegen Verletzung der Verfassung (02.10.1879) Mitglied 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • IV.Ausschuss für Untersuchung von Beschwerden wegen Verletzung der Verfassung (13.10.1879) Vorsitzender 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.München r.d.I./Obb
28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.München r.d.I./Obb

Biogramm:
  • Kgl. Oberappellationsgerichtsrat in München, Rat am kgl. Obersten Landesgericht in München
GND: 136300383

Zurück