Seitenübersicht

Baader, Joseph

Geboren: Burggriesbach, 08.08.1794
Gestorben: Eichstätt, 05.02.1867
Beruf(e)/Ämter:Pfarrer
Geistlicher Rat
Domkapitular in Eichstädt
Wohnort(e):Dollnstein
Konfession:katholisch
Joseph  Baader

Lithografie

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1855-25.07.1859
Ausschüsse:
  • IV.Ausschuss für die Untersuchung der Beschwerden wegen Verletzung der Staatsverfassung (12.09.1855) Mitglied 9.WP 1855-1858, 17.LT 1855-1856
17. Landtag: 1855-1856 (9. Wahlperiode 1855-1858) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Eichstädt/Mfr
18. Landtag: 1858 (9. Wahlperiode 1855-1858) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Eichstädt/Mfr
19. Landtag: 1859 (10. Wahlperiode 1858-1863) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Eichstädt/Mfr
20. Landtag: 1859-1861 (10. Wahlperiode 1858-1863) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Eichstädt/Mfr

Biogramm:
  • 1859-1861 Wahlbeanstandung wegen Beförderung mit Aussprache (StB Bd. 311, S. 4-9; Prot Bd. 314, S. 43-45)
  • Austrittsgesuch vom 22.07.1859 mit Genehmigung vom 25.07.1859 (StB Bd. 311, S. 11)
  • Nachfolger: Zierer, Jakob
GND: 13641964X

Zurück