Seitenübersicht

Baumeister, Leonhard

Geboren: Steinekirch b.Zusmarshausen, 25.10.1904
Gestorben: Steinekirch b.Zusmarshausen, 19.08.1972
Beruf(e)/Ämter:Landwirt
Wohnort(e):Steinekirch b.Zusmarshausen
Konfession:keine Angabe
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Leonhard  Baumeister

Fotografie

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Verfassunggebende Landesversammlung
  • Landtag: 1946
  • 01.12.1946-28.11.1954
Verfassunggebende Landesversammlung von 1946 (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Schwaben
Der Landtag 1946-1950 (1. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für den Staatshaushalt: ab 29.01.1947 Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft: ab 29.01.1947 Mitglied
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: 29.01.1947 bis 31.03.1949 Vorsitzender
  • Prüfungsausschuss zur Prüfung der Einsprüche nach Art. 6 des Gesetzes zur Siedlungs- und Bodenreform: Mitglied
  • Unterausschuss: Untersuchungsausschuss - Jagdreferat/Weihenstephan/Milch-Ausschuss: Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Prüfung einzelner Vorgänge im Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten, Fall Urbancyk, Fall Gehring, Fall Steffen, Fall Nüßlein: ab 10.06.1948 Mitglied
Der Landtag 1950-1954 (2. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Friedberg und Schwabmünchen/Schw
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: stv.Vorsitzender
  • Unterausschuss - Landarbeiterfragen: Mitglied
  • Zwischenausschuss: Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • ab 22.02.1949 Gefängnisbeirat JVA Kaisheim: Mitglied, 1.WP 1946-1950

Biogramm:
  • Mitarbeit in der elterlichen Landwirtschaft
  • 1922 durch einen Berufsunfall zur Ausübung einer leichteren Tätigkeit als Vertreter von Firmen gezwungen
  • Ab 1929 wieder Landwirt zu Hause
  • 1933 Übernahme des elterlichen Hofs, zusätzlich Betrieb eines Geschäfts mit landwirtschaftlichen Produkten
  • Nach dem Krieg Mitglied der CSU und als landwirtschaftlicher Beisitzer in der Vorstandschaft des Bezirksverbands Schwaben
  • 1946 Mitglied der Verfassunggebenden Landesversammlung
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 01.12.1946-28.11.1954
GND: 137023898

Zurück