Seitenübersicht

Birner, Franz

Geboren: unbekannt, 1818
Gestorben: Augsburg, 31.01.1905
Beruf(e)/Ämter:Jurist
kgl. Bezirksgerichtsrat
kgl. Landgerichtsrat in Augsburg
Wohnort(e):Aichach
Konfession:keine Angabe
Parteizugehörigkeit:Patriotenpartei
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 29.12.1871-1886
Ausschüsse:
  • IV.Ausschuss für Untersuchung von Beschwerden wegen Verletzung der Verfassung (13.10.1879) stv.Schriftführer 1819 - 1918
  • Ausschuss zur Beratung des Gesetzentwurfes: einige Bestimmungen über Entschädigung für Kriegsleistungen an die deutsche Armee in den Kriegsjahren 1870/71 Schriftführer 13.WP 1869-1875, 26.LT 1873-1875
  • Ausschuss zur Beratung des Gesetzentwurfes: einige Bestimmungen über Entschädigung für Kriegsleistungen an die deutsche Armee in den Kriegsjahren 1870/71 Schriftführer 13.WP 1869-1875, 24.LT 1870-1871
  • Ausschuss zur Beratung des Gesetzentwurfes: einige Bestimmungen über Entschädigung für Kriegsleistungen an die deutsche Armee in den Kriegsjahren 1870/71 Schriftführer 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • IV.Ausschuss für Untersuchung von Beschwerden wegen Verletzung der Verfassung (02.10.1879) Mitglied 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • IV.Ausschuss für Untersuchung von Beschwerden wegen Verletzung der Verfassung (02.10.1879) Mitglied 14.WP 1875-1881, 27.LT 1875-1876
  • I.Ausschuss für die Geschäftsordnung (30.09.1875) Schriftführer 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • I.Ausschuss für die Geschäftsordnung (04.07.1877) Schriftführer 14.WP 1875-1881, 27.LT 1875-1876
  • I.Ausschuss für die Geschäftsordnung (04.07.1877) Schriftführer 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • I.Ausschuss für die Geschäftsordnung (30.09.1875) Schriftführer 14.WP 1875-1881, 27.LT 1875-1876
  • I.Ausschuss für die Geschäftsordnung (07.04.1883) Mitglied 15.WP 1881-1887, 30.LT 1883-1886
  • I.Ausschuss für die Geschäftsordnung (07.04.1883) Mitglied 15.WP 1881-1887, 29.LT 1881-1882
  • I.Ausschuss für die Geschäftsordnung (01.10.1881) Mitglied 15.WP 1881-1887, 30.LT 1883-1886
  • IV.Ausschuss für Untersuchung von Beschwerden wegen Verletzung der Verfassung (01.10.1881) Mitglied 15.WP 1881-1887, 29.LT 1881-1882
  • IV.Ausschuss für Untersuchung von Beschwerden wegen Verletzung der Verfassung (01.10.1881) Mitglied 15.WP 1881-1887, 30.LT 1883-1886
  • I.Ausschuss für die Geschäftsordnung (01.10.1881) Mitglied 15.WP 1881-1887, 29.LT 1881-1882
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes, Änderungen der Bestimmungen über die Zwangsvollstreckung in das unbewegliche Vermögen betr. (17.03.1886) Mitglied 15.WP 1881-1887, 30.LT 1883-1886
  • IV.Ausschuss für Untersuchung von Beschwerden wegen Verletzung der Verfassung (07.04.1883) Mitglied 15.WP 1881-1887, 29.LT 1881-1882
  • IV.Ausschuss für Untersuchung von Beschwerden wegen Verletzung der Verfassung (07.04.1883) Mitglied 15.WP 1881-1887, 30.LT 1883-1886
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes, Änderungen der Bestimmungen über die Zwangsvollstreckung in das unbewegliche Vermögen betr. (17.03.1886) Mitglied 15.WP 1881-1887, 29.LT 1881-1882
24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Pfaffenhofen/Obb
25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Pfaffenhofen/Obb
26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Pfaffenhofen/Obb
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Pfaffenhofen/Obb
28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Pfaffenhofen/Obb
29. Landtag: 1881-1882 (15. Wahlperiode 1881-1887) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Aichach/Obb
30. Landtag: 1883-1886 (15. Wahlperiode 1881-1887) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Aichach/Obb

Biogramm:
  • Ab 29.12.1871 im Landtag als Nachfolger des ausgetretenen Meixner, Carl von
GND: 13706781X

Zurück