Seitenübersicht

Dangel, Christoph Franz von

Geboren: Zeyl, 1771
Gestorben: unbekannt, unbekannt
Beruf(e)/Ämter:Jurist
Kreis- und Stadtgerichtsdirektor
Wohnort(e):Bamberg
Konfession:keine Angabe
Gruppe:Klasse IV
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1819-1828
Ausschüsse:
  • III.Ausschuss für die an die Kammer gelangenden Gegenstände der inneren Reichsverwaltung (23.01.1822) Mitglied 1.WP 1819-1825, 2.LT 1822
  • III.Ausschuss für die innere Verwaltung (08.02.1819) Mitglied 1.WP 1819-1825, 1.LT 1819
  • VI.Ausschuss für die Petitionen (01.01.1822) Sekretär 1.WP 1819-1825, 2.LT 1822
  • II.Ausschuss für die Steuern (03.03.1825) Mitglied 2.WP 1825-1831, 3.LT 1825
  • II.Ausschuss für die Steuern (20.11.1827) Mitglied 2.WP 1825-1831, 4.LT 1827-1828
1. Landtag: 1819 (1. Wahlperiode 1819-1825) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Obermainkreis/Klasse IV
2. Landtag: 1822 (1. Wahlperiode 1819-1825) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Obermainkreis/Klasse IV
3. Landtag: 1825 (2. Wahlperiode 1825-1831) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Obermainkreis/Klasse IV
4. Landtag: 1827-1828 (2. Wahlperiode 1825-1831) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Obermainkreis/Klasse IV
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Gemeindebevollmächtigter

Biogramm:
  • Gemeindebevollmächtigter
  • 1818 Ritter des Michaelordens
GND: 137164696

Zurück