Seitenübersicht

Deuringer, Joseph Xaver

Geboren: vermutl.Langweid, 07.09.1777
Gestorben: vermutl.Langweid, 20.03.1859
Beruf(e)/Ämter: Gastwirt
Landwirt
Gutsbesitzer
Wohnort(e): Langweid
Konfession: keine Angabe
Gruppe: Klasse V
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1825-1837
Ausschüsse:
  • Deputation zur Anzeige der Konstituierung der Kammer der Abgeordneten (16.11.1827) Mitglied 2.WP 1825-1831, 4.LT 1827-1828
  • Deputation zur Überreichung der Dankadresse (17.02.1837) Mitglied 4.WP 1836-1839, 7.LT 1837
3. Landtag: 1825 (2. Wahlperiode 1825-1831) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Oberdonaukreis/Klasse V
4. Landtag: 1827-1828 (2. Wahlperiode 1825-1831) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Oberdonaukreis/Klasse V
5. Landtag: 1831 (3. Wahlperiode 1831-1836) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Oberdonaukreis/Klasse V
6. Landtag: 1834 (3. Wahlperiode 1831-1836) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Oberdonaukreis/Klasse V
7. Landtag: 1837 (4. Wahlperiode 1836-1839) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Oberdonaukreis/Klasse V

Biogramm:
  • 1831-1834 "gemäßigte Opposition" (Leeb, Wahlen und Wahlrecht, Bd. 2, S. 522-524, 559, 782)
GND: 137174659

Zurück