Seitenübersicht

Deym Zu Arnstorf, Joseph Johann Nepomuck Wenzelslaus Graf von

Geboren: Arnstorf, 16.03.1788
Gestorben: Arnstorf, 11.04.1861
Beruf(e)/Ämter: Gutsbesitzer in Arnstorf
kgl. Kämmerer
Oberst à la suite
Generalmajor der Landwehr
Kreiskommandant der Landwehr
Wohnort(e): Arnstorf
Konfession: katholisch
Gruppe: Klasse I (KdA)
erbliche Reichsräte (ehem. nicht reichsständisch)
Joseph Johann Nepomuck Wenzelslaus Graf von Deym zu Arnstorf

Fotografie

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten
  • Kammer der Reichsräte: 1831-1843
  • 1860-11.04.1861
5. Landtag: 1831 (3. Wahlperiode 1831-1836) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Unterdonaukreis/Klasse I
6. Landtag: 1834 (3. Wahlperiode 1831-1836) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Unterdonaukreis/Klasse I
7. Landtag: 1837 (4. Wahlperiode 1836-1839) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Unterdonaukreis/Klasse I
8. Landtag: 1840 (5. Wahlperiode 1839-1845) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Niederbayern/Klasse I
9. Landtag: 1842-1843 (5. Wahlperiode 1839-1845) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Niederbayern/Klasse I

Biogramm:
  • 1831-1834 "konsequent regierungstreu"
  • Beurteilung 1839: "Von den besten Gesinnungen" (Leeb, Wahlrecht und Wahlen, Bd. 2, S. 181 f., 597, 715)
GND: 137235801

Zurück