Seitenübersicht

Eckart, Friedrich

Geboren: Emskirchen, 27.06.1827
Gestorben: München, 07.05.1907
Beruf(e)/Ämter:Chemiker
Fabrikant
Wohnort(e):München
Konfession:evangelisch
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 30.09.1879-1881
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung der Gesetzentwürfe "Die direkten Steuern betr." (Einkommensteuer,Kapitalrentensteuer,Gewerbesteuer,Grund- u.Haussteuer allgem., einige Abänderungen an den Gesetzen hierüber (13.02.1880) 1.stv.Schriftführer 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.München l.d.I./Obb
28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.München l.d.I./Obb

Biogramm:
  • Besitzer einer Asphaltwaren- und Teerproduktenfabrik
  • 1874-1877 Mitglied des Gemeindebevollmächtigtenkollegiums und des Magistratsrats in München
  • 1894-1899 Mitglied des Landrats von Oberbayern
  • Ab 30.09.1879 im Landtag als Nachfolger des ausgetretenen Dürrschmidt, Heinrich
GND: 13730059X
Literatur/Quellen:
  • Für Informationen danken wir dem Stadtarchiv München.

Zurück