Seitenübersicht

Gastinger, Wilhelm

Geboren: Rosenheim, 10.10.1929
Gestorben: 17.08.2021
Beruf(e)/Ämter:Finanzbeamter
Obersteuerrat
Wohnort(e):Regensburg
Konfession:katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Wilhelm  Gastinger

Fotografie

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 03.12.1970-21.10.1986
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für den Staatshaushalt und Finanzfragen: 03.12.1970-11.11.1974 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 29.10.1974-11.11.1974 stv. Mitglied
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Regensburg-Stadt/Opf
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 19.11.1974-29.10.1978 Vorsitzender
  • Untersuchungsausschuss betreffend Nebentätigkeit der beamteten Hochschullehrer und wissenschaftlichen Assistenten und Mitarbeiter: 29.01.1976-19.09.1978 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Prüfung der Vorgänge und Hintergründe bei der Behandlung bestimmter Steuerfälle im Bereich der Bayerischen Finanzverwaltung Drs. 8/7294: 25.01.1978-13.07.1978 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 20.09.1978-29.10.1978 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 19.11.1974-29.10.1978 stv. Mitglied
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Regensburg-Stadt/Opf
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Geschäftsordnung und Wahlprüfung: 30.10.1978-19.10.1982 Mitglied
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 14.11.1978-19.10.1982 Vorsitzender
  • Untersuchungsausschuss zur Prüfung aller landespolitisch bedeutsamen Gesichtspunkte bislang bekannt gewordener Verhaltungsweisen und Kenntnisse des langjährigen Leiters der Abteilung Staatsschutz Dr. Langemann sowie das Vorgehen der Mitglieder der Staatsregierung: 01.04.1982-13.09.1982 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 23.07.1982-19.10.1982 stv. Mitglied
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Regensburg-Stadt/Opf
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Geschäftsordnung und Wahlprüfung: 20.10.1982-21.10.1986 Mitglied
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 20.10.1982-21.10.1986 Vorsitzender
  • Zwischenausschuss: 24.07.1986-21.10.1986 Mitglied
Gremien:
  • Beschwerdeausschuss des Versorgungswerks: 18.11.1982-21.10.1986 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 22.02.1984 Mitglied

Biogramm:
  • Volksschule und Wirtschaftsaufbauschule in Regensburg

  • 1946 Eintritt in die Finanzverwaltung als Angestellter

  • 1952 und 1956 Ablegung der Prüfungen für den mittleren und gehobenen Dienst in der Bayerischen Finanzverwaltung

  • als Steuerrat in einem Veranlagungssachgebiet und als Hauptsachgebietsleiter für Umsatzsteuer am Finanzamt Regensburg tätig

  • ab 1946 in Führungsgremien der Jungen Union und der CSU Regensburg und der Oberpfalz tätig

  • 1956-1978 Mitglied des Stadtrats Regensburg

  • 1960-1975 Vorsitzender der CSU-Stadtratsfraktion Regensburg

  • 03.12.1970-21.10.1986 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU)

  • Auszeichnungen: Silberne Bürgermedaille der Stadt Regensburg (1978), Bundesverdienstkreuz am Bande (1979), Bundesverdienstkreuz 1. Klasse (1983), Großes Bundesverdienstkreuz (1987), Goldene Bürgermedaille der Stadt Regensburg (1989), Bayerischer Verdienstorden, Bayerische Verfassungsmedaille in Gold, Bayerische Verfassungsmedaille in Silber

GND: 137453892
Literatur/Quellen:

Zurück