Seitenübersicht

Strauß, Johann Michael

Geboren: unbekannt, 1818
Gestorben: unbekannt, 07.12.1883
Beruf(e)/Ämter:Lehrer
Wohnort(e):Altdorf, Bezirksamt Nürnberg
Konfession:keine Angabe
Parteizugehörigkeit:Fortschrittsliberal (ab 1881)
Fortschrittspartei (FSP)
Vereinigte Liberale (ab 1875)
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1870-07.12.1883
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes "Die Aufhebung der unter dem Namen Neujahrsgelder u. dergl. bestehenden Abgaben der Israeliten betr." (12.12.1879) Mitglied 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes: "die Erhebung einer Abgabe für das Halten von Hunden" (19.10.1875) Mitglied 14.WP 1875-1881, 27.LT 1875-1876
  • Ausschuss zur Berathung des Antrages des Abg. Frhr.v.Hafenbrädl u.Genossen auf Abänderung der Verordnung vom 05.11.1880, die Aufnahme in die Volksschule u.die Entlassung aus derselben betr. (07.12.1881) Mitglied 15.WP 1881-1887, 29.LT 1881-1882
  • III.Ausschuss für Petitionen (01.10.1881) Mitglied 15.WP 1881-1887, 29.LT 1881-1882
  • III.Ausschuss für Petitionen (07.04.1883) Mitglied 15.WP 1881-1887, 30.LT 1883-1886
24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Nürnberg/Mfr
25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Nürnberg/Mfr
26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Nürnberg/Mfr
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Erlangen/Mfr
  • Wb.Nürnberg/Mfr
28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Erlangen/Mfr
  • Wb.Nürnberg/Mfr
29. Landtag: 1881-1882 (15. Wahlperiode 1881-1887) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Nürnberg/Mfr
30. Landtag: 1883-1886 (15. Wahlperiode 1881-1887) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Nürnberg/Mfr
  • Wkr.Nürnberg/Mfr

Biogramm:
  • Nachruf (StB Bd. 407, S. 335)
  • Nachfolger: Uebler, Johann Jakob
GND: 137505418

Zurück