Seitenübersicht

Götz, Christa

Geboren: Windsbach, 19.07.1948
Beruf(e)/Ämter:Landwirtin
Wohnort(e):Neustadt a.d.Aisch
Konfession:evangelisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Christa  Götz

Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 01.11.2002-19.10.2008
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: 01.11.2002-05.10.2003 Mitglied
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: 01.11.2002-05.10.2003 Mitglied
  • Enquete-Kommission „Mit neuer Energie in das neue Jahrtausend“: 01.11.2002-07.05.2003 Mitglied
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Landwirtschaft und Forsten: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Ausschuss für Umwelt und Verbraucherschutz: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • stellv. CSU-Ortsvorsitzende
  • Mitglied der Kreisvorstandschaft der CSU
  • Mitglied der Kreisvorstandschaft der Frauen-Union
  • Mitglied in Bezirksvorstandschaft des BBV
  • Mitglied in KPV Kreisvorstandschaft
  • Ehrenamtliche Richterin am Finanzgericht
  • Kreisrätin ab 1996
  • Stadträtin ab 2002

Biogramm:
  • 1954-1962 Volksschule in Windsbach
  • 1962-1965 Berufsschule, ländliche Hauswirtschaftslehre
  • 1966-1967 Landvolkshochschule Hesselberg
  • stellv. Ortsvorsitzende der CSU
  • Mitglied des Kreisvorstands der CSU
  • Mitglied des Kreisvorstands der Frauen-Union
  • seit 1987 Ortsbäuerin
  • seit 1992 Kreisbäuerin
  • 1994 Mitglied in Arbeitskreis Landwirtschaft, Kreis- und Bezirksvorstandschaft und Kirchenvorstand
  • seit 1996 Kreisrätin (CSU)
  • seit 2002 Stadträtin (CSU)
  • 01.11.2002-19.10.2008 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU)
  • Mitglied des Bezirksvorstands des BBV
  • Mitglied des Kreisvorstands des KPV
  • Mitgliedschaften: Gartenbauverein; Europa-Union; Rotes Kreuz; Weißer Ring
  • ehrenamtliche Richterin am Finanzgericht
GND: 137940084

Zurück