Seitenübersicht

Günther, Johann Ernst

Geboren: Marktbreit, 20.05.1787
Gestorben: Marktsteft, 03.06.1852
Beruf(e)/Ämter:Bürgermeister
Landwirt
Wohnort(e):Marksteft
Konfession:evangelisch
Gruppe:Klasse V
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1831-1834
Ausschüsse:
  • II.Ausschuss für die Steuern (03.03.1831) Mitglied 3.WP 1831-1836, 5.LT 1831
5. Landtag: 1831 (3. Wahlperiode 1831-1836) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Untermainkreis/Klasse V
6. Landtag: 1834 (3. Wahlperiode 1831-1836) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Untermainkreis/Klasse V
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • 1829 - 1835 Bürgermeister in Marktsteft

Biogramm:
  • 1831-1834 "Opposition" (Leeb, Wahlrecht und Wahlen, Bd. 2, S. 535, 787)
GND: 138070016

Zurück