Seitenübersicht

Hummel, Johann

Geboren: Legau/Schw., 14.01.1782
Gestorben: Legau/Schw., 09.01.1866
Beruf(e)/Ämter:Gastwirt
Landwirt
Wohnort(e):Legau/Schw.
Konfession:katholisch
Gruppe:Klasse V
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1837-1843
7. Landtag: 1837 (4. Wahlperiode 1836-1839) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Oberdonaukreis/Klasse V
8. Landtag: 1840 (5. Wahlperiode 1839-1845) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Schwaben/Klasse V
9. Landtag: 1842-1843 (5. Wahlperiode 1839-1845) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Schwaben/Klasse V

Biogramm:
  • Beurteilung 1839: Grundbesitz im Wert von 12000 fl.; ein "schlichter Landmann von anerkannt guten Gesinnungen". Dagegen Bemerkung Innminister v.Abels: Gehöre nach den Erfahrungen des Landtags 1837 zu den "unzuverläßigen, übel gesinnten Abgeordneten" (Leeb, Wahlrecht und Wahlen, Bd. 2, S. 524, 791)
GND: 139188835

Zurück