Seitenübersicht

Landgraf, Christian von

Geboren: Bayreuth, 06.12.1789
Gestorben: Bayreuth, 09.01.1868
Beruf(e)/Ämter:Gutsbesitzer
Konsistorialrat
Wohnort(e):Bayreuth
Haidhof
Konfession:evangelisch
Gruppe:Klasse I
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1840-1843
Ausschüsse:
  • V.Ausschuss für Untersuchung der vorkommenden Beschwerden über Verletzung der Staatsverfassung (09.01.1840) Mitglied 5.WP 1839-1845, 8.LT 1840
  • VI.Ausschuss für die Prüfung der Anträge der Abgeordneten (22.02.1840) Mitglied 5.WP 1839-1845, 8.LT 1840
8. Landtag: 1840 (5. Wahlperiode 1839-1845) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Oberfranken/Klasse I
9. Landtag: 1842-1843 (5. Wahlperiode 1839-1845) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Oberfranken/Klasse I

Biogramm:
  • Kgl. Regierungs- und Konsistorialrat in Bayreuth
  • Beurteilung 1839: "Seine Grundsätze sind tadellos, und es darf auf ihn mit Sicherheit gezählt werden"; er sei allerdings in konfessionellen Fragen als Konsistorialrat gebunden (Leeb, Wahlrecht und Wahlen, Bd. 2, S. 188, 401, 721)
GND: 139305300

Zurück