Seitenübersicht

Gottstein, Eva

Geboren: Eichstätt, 12.11.1949
Beruf(e)/Ämter:Realschuldirektorin a.D.
Wohnort(e):Eichstätt
Konfession:römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit:Freie Wähler (FW)
Eva Gottstein

2018, Fotografie, Künstler: Foto: Miksat Susanne, München
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 20.10.2008-heute
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bildung, Jugend und Sport: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten: 22.03.2011-06.10.2013 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 18.07.2013-06.10.2013 Mitglied
Gremien:
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 03.12.2008-17.05.2011 Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Kaisheim: 17.12.2008-06.10.2013 stv. Vorsitzende
  • Kinderkommission des Bayerischen Landtags: 18.06.2009-16.08.2010 Mitglied
  • Kinderkommission des Bayerischen Landtags: 17.08.2010-17.05.2011 stv. Vorsitzende
  • Landesdenkmalrat: 05.04.2011-06.10.2013 Mitglied
  • Kinderkommission des Bayerischen Landtags: 18.05.2011-30.01.2012 Vorsitzende
  • Kinderkommission des Bayerischen Landtags: 31.01.2012-06.10.2013 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • FREIE WÄHLER: 20.10.2008-15.09.2009 stv. Fraktionsvorsitzende
  • Ältestenrat: 14.11.2008-21.03.2011 2. stv. Mitglied
  • FREIE WÄHLER: 22.03.2011-06.10.2013 stv. Fraktionsvorsitzende
  • Ältestenrat: 22.03.2011-06.10.2013 1. stv. Mitglied
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Arbeit und Soziales, Jugend, Familie und Integration: 06.11.2013-10.02.2015 Mitglied
  • Ausschuss für Kommunale Fragen, Innere Sicherheit und Sport: 06.11.2013-13.05.2014 Mitglied
  • Ausschuss für Kommunale Fragen, Innere Sicherheit und Sport: 14.05.2014-04.11.2018 stv. Vorsitzende
  • Untersuchungsausschuss im Fall „Labor“: 01.07.2014-26.10.2016 stv. Mitglied
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 12.09.2017-04.11.2018 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 27.09.2018-04.11.2018 stv. Mitglied
Gremien:
  • Datenschutzkommission: 04.12.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Landessportbeirat: 15.05.2014-04.11.2018 Mitglied
  • Beirat für Informations- und Kommunikationstechnik - IuK-Beirat: 27.09.2017-04.11.2018 stv. Mitglied
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bildung und Kultus: 28.11.2018-22.04.2021 stv. Vorsitzende
Gremien:
  • Landesbeirat für Erwachsenenbildung: 01.01.2019-12.02.2019 stv. Mitglied
  • Datenschutzkommission: 23.01.2019-01.04.2019 stv. Mitglied
  • Beirat der Stiftung Bayerisches Amerikahaus gGmbH: 23.01.2019-05.02.2020 Mitglied
  • Beirat der Stiftung Bayerisches Amerikahaus gGmbH: 06.02.2020-heute stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 18.03.2012 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 13.02.2022 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • Humanistisches Gymnasium, Realschullehrerin für Deutsch, Erdkunde, Wirtschaft; ab 2005 Realschuldirektorin.

  • Seit 1994 Mitglied der Freien Wähler, seit 2004 Bezirksvorsitzende FW Oberbayern. 1998 - 2004 stellv. Landesvorsitzende FW, 2004 - 2008 Mitglied Bundesvorstand FW.
  • Seit 1996 Stadträtin, seit 1996 Kreisrätin. 2008 - 2009 und 2011 - 2013 stellv. Vorsitzende d. FW-Fraktion, frauenpolitische Sprecherin der FW-Fraktion.
  • Mitglied im Landesfrauenrat und im Landesdenkmalrat Stellv. Vorsitzende des Anstaltsbeirats der JVA Kaisheim sowie der angeschlossenen JVAen Eichstätt, Ingolstadt u. Neuburg/Donau.

  • seit 27.11.2018 Beauftragte der Bayerischen Staatsregierung für das Ehrenamt (zugeordnet dem Bayerischen Staatsministerium für Familie, Arbeit und Soziales)

GND: 140033955
Literatur/Quellen:

Zurück