Seitenübersicht

Waschler, Prof. Dr. Gerhard

Geboren: Passau, 02.07.1957
Beruf(e)/Ämter:Leitender Akademischer Direktor a.D.
Wohnort(e):Passau
Konfession:römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Prof.Dr. Gerhard  Waschler

2018, Fotografie, Künstler: Foto: le mile studios, Weimar
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 28.09.1998-19.10.2008
  • 07.10.2013-heute
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 28.10.1998-05.10.2003 Mitglied
  • Ausschuss für Hochschule, Forschung und Kultur: 28.10.1998-05.10.2003 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 10.07.2003-05.10.2003 stv. Mitglied
Gremien:
  • Beirat nach Art. 5 des Gesetzes über die Organisation der elektronischen Datenverarbeitung im Freistaat Bayern - EDV-Beirat: 06.11.1998-30.04.2002 stv. Mitglied
  • Landessportbeirat: 26.11.1998-05.10.2003 Mitglied
  • Beirat nach Art. 5 des Gesetzes über die Organisation der elektronischen Datenverarbeitung im Freistaat Bayern - EDV-Beirat: 01.05.2002-05.10.2003 Mitglied
  • Kuratorium „Haus des Deutschen Ostens“: 11.07.2002-05.10.2003 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 25.04.2002-05.10.2003 1. stv. Mitglied
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 04.11.2003-28.04.2005 Mitglied
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 04.11.2003-28.04.2005 Mitglied
  • Ausschuss für Bildung, Jugend und Sport: 28.04.2005-19.10.2008 Vorsitzender
  • Enquete-Kommission „Jungsein in Bayern - Zukunftsperspektiven für die kommenden Generationen“: 10.05.2005-10.10.2007 stv. Mitglied
  • Zwischenausschuss: 17.07.2008-19.10.2008 Mitglied
Gremien:
  • Richter-Wahl-Kommission: 10.12.2003-19.10.2008 2. stv. Mitglied
  • Landessportbeirat: 10.12.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Stiftungsrat der Sudetendeutschen Stiftung: 17.04.2007-19.10.2008 Mitglied
  • Stiftungsrat der Sudetendeutschen Stiftung: 20.10.2008-20.03.2012 Mitglied ohne Landtags-Mandat während der 16. Legislaturperiode (Wahl am 17.04.2007 auf 5 Jahre)
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Passau-Ost
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bildung und Kultus: 06.11.2013-04.11.2018 stv. Vorsitzender
  • Enquete-Kommission „Integration in Bayern aktiv gestalten und Richtung geben“: 19.07.2016-11.07.2018 stv. Mitglied
  • Zwischenausschuss: 27.09.2018-04.11.2018 Mitglied
Gremien:
  • Stiftungsrat der Sudetendeutschen Stiftung: 09.03.2017-04.11.2018 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 22.11.2016-04.11.2018 1. stv. Mitglied
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Passau-Ost
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bildung und Kultus: 28.11.2018-heute Mitglied
Gremien:
  • Stiftungsrat der Sudetendeutschen Stiftung: 05.11.2018-heute Mitglied (Wahl am 09.03.2017 auf 5 Jahre)
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • CSU-Kreisvorsitzender Passau-Stadt
  • Vorstandsmitglied der CSU-Niederbayern
  • Landesvorsitzender des Arbeitskreises Öffentlicher Dienst der CSU
  • stellv. Bezirksvorsitzender der Union der Vertriebenen Niederbayern
  • stellv. Vorsitzender des kulturpolitischen Arbeitskreises der CSU-Niederbayern
  • Stadtrat
  • Vorsitzender des Niederbayerischen Leichtathletik-Verbands
  • Vorsitzender des Ausschusses für Kinder-, Jugend- und Schulsport im Bayerischen Landessportbeirat
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2004 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Mitglied

Biogramm:
  • 1976 Abitur; 1980/82 Staatsexamen und Referendariat (Lehramt Gymnasium: Sport, Kath. Religion, Deutsch). Bis 1987 Studienrat am Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau. 1986 Promotion zum Dr. phil. an der Universität Regensburg. 1987/92 Mitarbeiter im Kultusministerium. 1992/98 stv. Schulleiter am Gymnasium Leopoldinum Passau. 1995 Habilitation an der Univ. Würzburg. Seit 2002 außerplanmäßiger Professor an der Philosophischen Fakultät der Univ. Passau. 2009/13 Leitender Akademischer Direktor an der Univ. Passau. Seit 1996 Stadtrat der Stadt Passau, Mitglied im CSU-Bezirksvorstand. Landesvorsitzender des Arbeitskreises Öffentlicher Dienst der CSU. Bezirksvorsitzender der Union der Vertriebenen sowie des CSU-AK Hochschule und Kultur Niederbayern.

  • Seit 1993 Vorsitzender des Bayerischen Leichtathletik-Verbands Bezirk Niederbayern; 2010 Vizepräsident des Bayerischen Leichtathletik-Verbands. Vorsitzender des Förderkreises Kloster Aldersbach. Mitglied des Stiftungsrats "Museum Moderne Kunst". Kuratoriumsmitglied Europäische Wochen Passau e.V.

  • MdL von 1998-2008 und ab 2013.

GND: 142222941
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück