Seitenübersicht

Beyer, Dr. Thomas

Geboren: Fürth, 06.09.1963
Beruf(e)/Ämter:Rechtsanwalt
Konfession:evangelisch-lutherisch
Parteizugehörigkeit:Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Thomas Beyer

Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 06.10.2003-06.10.2013
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Landwirtschaft und Forsten: 04.11.2003-24.04.2006 Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft, Infrastruktur, Verkehr und Technologie: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 17.07.2008-19.10.2008 Mitglied
Gremien:
  • Richter-Wahl-Kommission: 10.12.2003-19.10.2008 1. stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • SPD: 05.04.2006-19.10.2008 stv. Fraktionsvorsitzender
  • Ältestenrat: 10.04.2006-19.10.2008 1. stv. Mitglied
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft, Infrastruktur, Verkehr und Technologie: 09.06.2011-06.10.2013 Mitglied
Gremien:
  • Richter-Wahl-Kommission: 16.12.2008-06.10.2013 1. stv. Mitglied
  • Bayerische Staatsforsten AöR - Beirat beim Unternehmen „Bayerische Staatsforsten“: 16.12.2008-06.10.2013 stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • SPD: 20.10.2008-08.06.2011 stv. Fraktionsvorsitzender
  • Ältestenrat: 14.11.2008-28.06.2011 1. stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2004 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2009 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 18.03.2012 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • 1982 Abitur
  • 1982-1983 Grundwehrdienst
  • 1989 Erste Juristische Staatsprüfung
  • Promotionsstipendium des Freistaates Bayern
  • 1994 Zweite Juristische Staatsprüfung
  • 1994-1998 Wiss. Tätigkeit
  • seit 1995 Mitglied der SPD
  • seit 1998 als Rechtsanwalt tätig
  • seit 2007 stv. Landesvorsitzender der SPD in Bayern
  • seit 2002 Mitglied des Kreistags des Landkreises Nürnberger Land (SPD)
  • seit September 2004 Landesvorsitzender der Arbeiterwohlfahrt (AWO) in Bayern
  • 06.10.2003-06.10.2013 Mitglied des Bayerischen Landtags (SPD)
  • Mitgliedschaften: Kuratorium der Akademie für Politische Bildung in Tutzing; Beirat der Bayerischen Staatsforsten AöR; Ökumenischen Vereins für Flüchtlinge und Asylsuchende, Hersbruck; Europa-Union; mobifair; JuristischeGesellschaft Mittelfranken zu Nürnberg; Kulturcooperative Casa de la Trova, Wendelstein; Tafel Nürnberger Land; Transnet; Naturfreunde Lauf; FFW Henfenfeld; FFW Rüblanden; Hilfe für Frauen und Kinder in Not, Nürnberger Land e.V.; Diakonieverein Henfenfeld; vielzahl örtlicher Vereine
GND: 143874403

Zurück