Seitenübersicht

Ländner, Manfred

Geboren: Würzburg, 27.11.1958
Beruf(e)/Ämter:Diplom Verwaltungswirt (FH), Bürgermeister a.D.
Wohnort(e):Kürnach
Konfession:römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Manfred Ländner

2018, Fotografie, Künstler: Foto: Fred Schwab, Remlingen
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 20.10.2008-heute
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Würzburg-Land
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bildung, Jugend und Sport: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Ausschuss für Kommunale Fragen und Innere Sicherheit: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss Rechtsterrorismus in Bayern - NSU: 04.07.2012-17.07.2013 Mitglied
Gremien:
  • Datenschutzkommission: 17.12.2008-06.10.2013 stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 14.11.2008-06.10.2013 1. stv. Mitglied
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Würzburg-Land
Wahlkreis:
  • Unterfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 06.11.2013-12.02.2015 Mitglied
  • Ausschuss für Kommunale Fragen, Innere Sicherheit und Sport: 06.11.2013-24.04.2018 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss im Fall „Labor“: 01.07.2014-26.10.2016 Mitglied
  • Ausschuss für Bildung und Kultus: 13.02.2015-04.11.2018 Mitglied
  • Ausschuss für Kommunale Fragen, Innere Sicherheit und Sport: 25.04.2018-04.11.2018 Vorsitzender
  • Zwischenausschuss: 27.09.2018-04.11.2018 Mitglied
Gremien:
  • Rundfunkrat des Bayerischen Rundfunks: 01.12.2013-31.12.2018 Mitglied für den Bayerischen Landtag
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 04.12.2013-03.12.2018 Mitglied
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Würzburg-Land
Wahlkreis:
  • Unterfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kommunale Fragen, Innere Sicherheit und Sport: 28.11.2018-heute stv. Vorsitzender
Gremien:
  • Gefängnisbeirat JVA Würzburg: 11.12.2018-heute Vorsitzender
  • Anstaltsbeirat JAA Würzburg: 01.01.2019-heute Vorsitzender
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 13.02.2022 Mitglied

Biogramm:
  • 1977 Abitur am Riemenschneidergymnasium Würzburg, 1977 - 1980 Bayerische Beamtenfachhochschule Fb. Polizei, Polizeibeamter. Seit 1977 in der CSU, seit 1978 Gemeinderat in Kürnach, von 1996 - 2008 1. Bürgermeister. Seit 1996 im Kreistag Würzburg, seit 1991 Stellv. Kreisvorsitzender der CSU Würzburg-Land. Präsident des Nordbayerischen Musikbundes. Verwaltungsrat Sparkasse Mainfranken, Verwaltungsrat KU, Vorsitzender der KG Würzburg im Bayer. Jagdverband, Mitglied im Kuratorium Stiftung Schönstatt in Franken, Kommunale Verdienstmedaille des Freistaates Bayern.

GND: 158901762
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück